首页 >> 最新动态

安乃近禁用背后的阴谋 安乃近还生产吗

2023-11-28 最新动态 1137 作者:admin

安乃近,作为60、70、80年代的人们来说是最熟悉不过的药了,被誉为“退烧神药”,那时候,每次感冒发烧这个药是必需的,如果你嗓子很细,咽不下去,还可以把药片分开或者碾碎,这个药是真的管用,吃完之后,基本上都能退烧。

其实安乃近最早于1911年在德国研制成功,自上市以来已有百余年历史。作为重要的老牌解热镇痛药,由于其疗效确切、使用方便、剂型多样等特点,在世界上被广泛使用。在我国,多年来它和对乙酰氨基酚、阿司匹林并列为解热镇痛药的三巨头,但是这么神奇的药,怎么会有这么多毒副作用呢?为什么一度被禁用呢?


一般而言,安乃近是禁药是由于该药物的副作用过大,对人体可造成严重危害。

安乃近是氨基比林和亚硫酸钠复合制剂,属于吡唑酮类药物,服用后经过消化吸收进入血液,可能会导致血液系统严重的负面影响,


一,诱发再生障碍性贫血、

早期的症状:


1、头晕乏力。因为患者的骨髓造血功能不能正常运转,血细胞数量减少,脑部供血不足,所以会头晕乏力。


2、身体部分出血。最常见的是口腔内牙龈出血、流鼻血或者女性月经流血量变多,因为身体的血小板减少,所以会出现这种情况。


3、发烧。患者早期会被感染,感染部位常见在呼吸道,免疫力下降,从而经常发烧。)

二,血小板减少性紫癜


(典型临床症状为自发性皮肤和黏膜出血,表现为针尖样大小的出血点,四肢分布较为多见,出血点多不对称,常伴有鼻腔及牙龈出血。部分患儿在发病前可伴随发热,少数患儿伴发结膜下出血及视网膜出血。青春期女性患者可表现为月经过多。)

三,粒细胞缺乏症等多种疾病。


粒细胞缺乏症是指外周血中中性粒细胞含量极低甚至完全缺失。


临床表现为发病前,大多数患者有接触某些药物的病史。发病突然,高烧、寒战、头痛、极度虚弱和全身不适。局部感染常导致相应部位淋巴结肿大!肺部严重感染会导致咳嗽、呼吸困难和发绀。在脓毒症的情况下,肝肿大和黄疸可能与肝损伤一起发生。

另外,安乃近还可以作用于人体的中枢神经系统,诱发严重的过敏症状,比如皮疹、全身性水肿、休克等。


而且该药物对人体肾脏、肝脏等组织器官也都可能会造成非常严重的损伤,甚至可能会引起急性肾功能衰竭。


1.急性肾损伤:表现为血肌酐、尿素氮等肾功能指标升高,尿量减少或无尿。

2.慢性肾损伤:表现为肾小球滤过率逐渐降低,出现肾小球硬化、间质纤维化等病理变化。此外,安乃近和多种常用药之间都可能会发生化学反应,安全性过低。


所以安乃近是禁药。


那么常用的解热镇痛类药物有哪些?

  为了保证患者的健康,其实临床上有一些其他解热镇痛类的药物可以替代安乃近使用。

比较常见的解热镇痛类的药物首先是水杨酸类药物,乙酰水杨酸就是大家熟悉的阿司匹林,具有解热镇痛及抗风湿的作用,常与其他解热镇痛药配成复方,用于各种疼痛以及感冒发热的治疗。


其抗炎、抗风湿作用也很强,可使急性风湿热患者于24-48小时内退热、关节红肿及疼痛缓解、血沉下降。解热镇痛的效果较好,可以治疗因感冒发热所引起的发烧、头痛、关节痛、牙痛等症状。

其次苯氨类的解热镇痛药物在临床上也比较常见,比如扑热息敏,它也叫对乙酰氨基酚,也有很好的解热镇痛作用。对乙酰氨基酚是治疗感冒的药物。对于感冒之后流鼻涕、咳嗽、发烧等症状都有一定的缓解作用,它可以抑制腺体分泌,减少鼻涕的流出、形成。但是对乙酰氨基酚服用之后会有一个作用,会出现困倦乏力、没有精神,不利于正常的工作或者白天的工作,不利于记东西,如果第二天需要进行一些重要的工作,或者需要进行考试,不要服用对乙酰氨基酚!

能代替安乃近的药物还包括吲哚美辛另外,布洛芬,美洛昔康、塞来昔布、尼美舒利等抑制剂以及保泰松、双氯芬酸等抗炎药在临床上也十分常用。

对于安乃近退出历史舞台,您有什么想说的呢?

关于我们

合肥捐卵公司招聘捐卵女孩联系✅只需8~12天,年龄18-28岁✅按身高,学历,长相✅分二代三代来决定价格✅来回报销车费✅提供吃住,捐卵机构和正规医院合作✅

最火推荐

小编推荐

联系我们


Copyright Your hfdaiyun.cn Rights Reserved. 备案号:皖ICP备20221005号-1
网站所载资料并非有意侵犯您的版权,如需删除投诉,请邮件联系我们及时处理。